12 октября 2020

Суд приговорил петербуржца, признавшегося в убийстве активистки Елены Григорьевой, к восьми годам колонии строгого режима

Московский районный суд приговорил петербуржца Алексея Волнянко к восьми годам и одному месяцу колонии строгого режима по делу об убийстве активистки Елены Григорьевой (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Суд установил, что Волнянко в ночь на 21 июля 2019 года несколько раз ударил Григорьеву ножом в голову и туловище у дома 11, корпус 2 по Пулковской улице. Волнянко при этом был пьян. Суд пришел к выводу, что обвиняемый сделал это «на почве внезапно возникших неприязненных отношений». Григорьева погибла на месте.

Волнянко — бывший кладовщик в одном из магазинов «Эльдорадо». Он признал вину и раскаялся.


Петербургская активистка Елена Григорьева участвовала в акциях в защиту ЛГБТ, против пыток и за возвращение Крыма Украине. За полгода до убийства Григорьева совершила каминг-аут как бисексуалка. После этого, по словам ее знакомых, женщине начали поступать угрозы. Волнянко утверждал, что напал на Григорьеву из-за «слишком сильных оскорблений».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.