12 октября 2020

На «Марше гордости» в Беларуси задержали почти 600 человек, сообщают правозащитники

В Беларуси на очередной акции протеста против Александра Лукашенко задержали почти 600 человек. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна», который опубликовал имена задержанных.

На момент публикации новости в списке значится 593 человека, среди них есть журналисты. Задержания проходили как в Минске, так и в других городах Беларуси (Брест, Витебск, Могилев, Гродно).

Против участников «Марша гордости» применяли светошумовые гранаты и водометы.

Фото: «Чай з малинавым варэннем»

В августе в Беларуси начались массовые протесты: тысячи людей вышли на улицы из-за первых опубликованных результатов голосования, согласно которым действующего президента Александра Лукашенко поддержали около 80 %, при этом неофициальные опросы показывали победу его соперницы — Светланы Тихановской.

«Бумага» брала интервью у политологов Владимира Гельмана и Александра Конфисахора о том, как выборы президента Беларуси могут отразиться на российской политике.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поддержка протестующих в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.