10 октября 2020

В Петербурге на активистов «Весны» составили протоколы из-за акции с чаепитием в честь дня рождения Путина

В Петербурге полицейские составили административные протоколы в отношении активистов движения «Весна» Никиты Левкина и Богдана Литвина. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на активистов.

Левкин и Литвин связали составление протоколов с акцией «Чаепитие», которую они провели 7 октября в день рождения Владимира Путина у бывшего дома президента. На ней молодой человек в маске Путина сидел за столом на тротуаре и пил чай с несколькими людьми. Вскоре все, кроме человека в маске Путина, упали на землю: по словам организаторов, это была отсылка к версии об отравлении Алексея Навального чашкой чая.

Активистов обвинили в самовольном занятии земельного участка (ст. 7.1 КоАП) и нарушении режима повышенной готовности (ст. 8.6.1 КоАП СПб). По мнению полицейских, они заняли участок площадью 1 квадратный метр на 6–8 минут. Активистам грозит штраф не менее 5 тысяч рублей по первому протоколу и до 4 тысяч рублей по второму.

Левкина задержали на улице. Литвин сообщил, что полицейские вытащили его из такси. Позже их отпустили из отделения полиции.


Ранее в Петербурге продлили все действующие коронавирусные ограничения до 29 ноября. «Бумага» выпускала интервью с эпидемиологами о том, помогли ли коронавирусные ограничения сдержать эпидемию и что будет, если не вводить карантин.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Активизм
В лесу под Петербургом появилась работа, посвященная Дню прав человека
На активиста Ярослава Кострова пожаловались в прокуратуру. Доносчик считает, что он оскорбил представителей власти
«Иногда нет никаких первых звоночков». В Турции стала жертвой домашнего насилия Анастасия Емельянова. Она 10 лет выступала против него в Петербурге
Жители дома Макарова замуровали дверные проемы, ранее прорубленные собственником
«Уменьшилась не активность, а ее видимость». Как изменилось градозащитное движение в Петербурге и как в нем участвуют уехавшие лидеры протеста
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.