10 октября 2020

Петербуржцы могут купить товары в «Спасибо!», Prisma и других магазинах и поддержать инклюзивные мастерские «Простые вещи»

В Петербурге ко Всемирному дню психического здоровья, который отмечают 10 октября, запустили акцию «Вещи с особенностями» в поддержку людей с ментальными особенностями. Об этом «Бумаге» сообщили организаторы.

Горожане могут купить специальные товары в «Подписных изданиях», «Спасибо!», Prisma и других магазинах и таким образом поддержать инклюзивные мастерские «Простые вещи», где люди с особенностями развития психики и интеллекта вместе с профессиональными мастерами, художниками и волонтерами занимаются творчеством.

Полный список партнеров акции можно найти на сайте «Простых вещей». Среди них — пункт приема вторсырья «Переработкинская», архитектурное бюро Delo Design, бренд современных украшений Monolama и другие. Организации помечают значком «Вещь с особенностями» свои эксклюзивные товары. 

Организаторы также сообщили, что установили у Русского музея среди классических скамеек «скамейку с особенностями», в которой вместо одного широкого сиденья есть лишь два узких. «Особенность скамейки в том, что, с одной стороны, она демонстрирует дистанцию, на которой находится человек с особенностями от остальных членов общества. С другой же стороны — это такая скамейка, на которой люди могут сидеть лицом друг к другу, могут увидеть друг друга и принять».


Ранее «Бумага» писала, что петербургские мастерские «Простые вещи» запустили интернет-магазин. Там продают сумки и посуду, сделанные людьми с особенностями развития.

Фото на обложке: «Спасибо!»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.