10 октября 2020

Азербайджан и Армения договорились прекратить огонь в Нагорном Карабахе. А потом обвинили друг друга в нарушении перемирия. Обновлено

Президент Азербайджана Гейдар Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян согласились на прекращение огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с министрами обеих стран.

Прекращение огня объявляется после трехсторонних консультаций с участием России с целью обмена военнопленными и телами погибших, говорится в документе МИД России. Помогать в этом обеим сторонам конфликта должен международный комитет Красного Креста. 

МИД России также сообщил, что Азербайджан и Армения приступят к переговорам для достижения мирного урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе.

МИД Азербайджана подтвердил объявление перемирия в гуманитарных целях, пишет RT со ссылкой на заявление Алиева в интервью республиканскому Первому каналу. При этом за несколько часов до этого Минобороны Азербайджана сообщило о ракетном обстреле с армянской стороны населенного пункта Гадрут.

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в свою очередь написал в фейсбуке, что заявление Баку о нападении на Гадрут — это «новый рекорд непродуманной иллюзии». Также Ованнисян заявил, что «вооруженные силы Азербайджана предпринимают попытки использовать оставшиеся до прекращения огня часы».

Обновление от 12:35. Минобороны Армении заявило, что Азербайджан нарушил соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе, нанеся ракетный удар по территории Сюникской области. Представители Азербайджана это отрицают.

Азербайджанское Минобороны заявило, что «территория Тертерского и Агдамского районов обстреливаются противником». Представители Армении это отрицают.


Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился утром 27 сентября, обе стороны обвинили друг друга в провокациях. Страны сообщали о гибели сотен военнослужащих в боях.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.