9 октября 2020

Президент Киргизии объявил в Бишкеке режим ЧП и приказал ввести войска

В Бишкек введут воинские подразделения и военную технику в рамках действия режима чрезвычайного положения. Указ об этом подписал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, сообщает «Интерфакс».

Военные займутся «организацией блокпостов, пресечением вооруженных столкновений, обеспечением охраны правопорядка и защитой мирного населения». Режим ЧП в городе будет действовать с 20:00 9 октября до 08:00 21 октября.

Комендантом Бишкека на время действия режима ЧП назначен заместитель министра внутренних дел Киргизии Алмазбек Орозалиев.


Массовые протесты в Киргизии начались в ночь на 6 октября из-за результатов парламентских выборов — с ними не согласились представители проигравших партий. Во время протестов демонстранты захватили здание парламента и администрации президента, а также освободили из заключения бывших чиновников, в том числе экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

ЦИК отменил результаты выборов и намерен провести новое голосование. Правительство страны ушло в отставку. По данным Минздрава страны на 9 октября, во время протестов в Бишкеке пострадали 1218 человек, более 200 госпитализированы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.