8 октября 2020

В Петербурге представили проект реконструкции фортов Кронштадта. Там хотят разместить гостиницу, музеи и кинотеатр

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга рассмотрел проект реконструкции фортов Кронштадта «Александр I», «Петр I» и «Кроншлот». Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе организации «Остров фортов», которая реализует проект.

«Петр I», который соединен с берегом дамбой, станет стартовой точкой для осмотра фортов. Туристы смогут добраться до него на автобусе, а дальше продолжать экскурсию по воде. Остатки восточного бастиона станут частью музейной экспозиции под открытым небом, а в подковообразной башне хотят сделать музей истории минно-взрывного дела. Там также будут рестораны и гостиничные номера.

Планируется, что в помещениях форта «Александр I» разместят отель и культурно-досуговый центр. В его состав войдет музей, посвященный борьбе с вирусами, в том числе COVID-19.

В форте «Кроншлот» должны появиться выставочные пространства, верхний маяк продолжит работу, нижний преобразуют в смотровую площадку. На форте также появится яхт-клуб, ресторан и кинотеатр.

Реставрация фортов Кронштадта включена в программу Минкульта по развитию культуры и является частью проекта «Остров фортов», который курирует Ксения Шойгу. 


Общественное пространство «Остров фортов» открылось в Кронштадте летом 2020 года. В музейно-историческом парке есть аллея героев и маяк с именами знаменитых моряков, прогулочные зоны, панорамные качели на берегу залива, яблоневый сад с прудом, фудтраки, а также детская площадка. Вот как это выглядит.

Фото на обложке: форт «Александр I»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.