7 октября 2020

В Петербурге с активистов ВООПИиК хотят взыскать 3 млн рублей судебных издержек. Они боролись за сохранение флигеля Шуваловского дворца

Компания «ГородЪ» подала заявление о взыскании судебных издержек на 3 миллиона рублей к активистам ВООПИиК Александру Кононову и Анне Капитоновой. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на заявление фирмы. Информацию «Бумаге» подтвердила Капитонова.

Заявление связано с судебной тяжбой о сносе флигеля Шуваловского дворца, который объясняли расширением музея Фаберже. На месте демонтируемого флигеля сейчас строят новое здание с подземным этажом и мансардой, отмечает Капитонова.

Градозащитники протестовали против проекта и судились с КГИОП, но комитет всё равно сократил предмет охраны памятника, чтобы снос флигеля стал возможным. Суд признал решение КГИОП о согласовании проекта законным.

Компания «ГородЪ» участвовала в проекте расширения музея как заказчик проектной документации и государственной историко-культурной экспертизы. В своем заявлении фирма ссылается на постановление Конституционного суда от января 2019 года, где говорится, что в спорах с государством третьи лица, если они активно и вынужденно поддерживали позицию победителя, имеют право на взыскание с проигравших судебных издержек, пишет «Фонтанка».

Анна Капитонова сказала «Бумаге», что надеется, что суд встанет на их сторону. Александр Кононов заявил «Фонтанке», что за последние два года к нему с аналогичными исками обращались 3–4 раза, требуя 200–300 тысяч рублей, но суд всегда присуждал минимальную компенсацию заявителю: от 1,5 тысячи до 5 тысяч рублей.


Подробнее об утрате памятников архитектуры в Петербурге читайте в соответствующей рубрике «Бумаги».

Ранее в Петербурге появился новый проект общежитий Академии танца Бориса Эйфмана в доме Басевича. Здание начала XX века собираются частично снести и воссоздать для нужд интерната и общежития. Градозащитники выступают против сноса — по их мнению, здание необходимо отреставрировать. «Бумага» рассказывала, что известно о конфликте.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.