Промо
7 октября 2020

Поисковый отряд «Лиза Алерт» нашел человека, пропавшего в брянском лесу, с помощью нейросети

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» нашел заблудившегося в брянском лесу человека благодаря беспилотному летательному аппарату и нейросети «Beeline AI — Поиск людей», разработанной специалистами «Билайн».

В конце сентября пожилой мужчина, житель села Глинищево Брянской области, ушел в лес и не вернулся. Заявка о его пропаже поступила только спустя сутки после исчезновения — как говорят в «ЛизаАлерт», это чрезвычайно поздний срок для старта спасательной операции. Шансы на спасение снижали также холодные ночи и болотистая местность, затруднявшая работу поисковых групп.

C 2018 года в случаях, когда нужно обследовать огромные труднодоступные открытые участки, поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» использует дроны для осмотра с воздуха. Начиная с 2019 года получившиеся кадры фильтрует нейросеть «Beeline AI — Поиск людей», отсеивая снимки без людей и помогая выиграть время.

В поисках пожилого человека отряд «ЛизаАлерт» с помощью последней версии нейросети проанализировал 1079 фотографий с дронов: среди первой тысячи снимков оказался один, где обнаружили предполагаемого человека — нейросеть выслала оповещение. Поисковая группа прибыла на место и подтвердила, что обнаруженный объект — пропавший. Он был спасен спустя час 13 минут после вычисления координат.

Фото: «Лиза Алерт»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.