7 октября 2020

Нобелевскую премию по химии вручили за создание метода редактирования генома

В Стокгольме объявили обладателей Нобелевской премии по химии. Лауреатами стали Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпеньтье. Об этом сообщает официальный аккаунт премии в твиттере.

Ученые получили Нобелевскую премию за создание точного метода редактирования генома. Он дает возможность исправлять последовательности генов или создавать новые, что позволяет лечить наследственные заболевания человека.


Ранее «Бумага» публиковала интервью с молекулярным генетиком Анной Козловой. Она рассказала, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». 

«Бумага» также поговорила с петербуржцами, которые специализируются на генетике, — врачом Международного центра репродуктивной медицины и сотрудником лаборатории генной терапии BIOCAD. Они рассказали, как изучают генные мутации и разрабатывает лекарства против наследственных заболеваний.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.