2 октября 2020

В Смольном планируют штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей торговые точки, где нарушают масочный режим

Сотрудники Смольного теперь составляют административные протоколы в отношении торговых точек, нарушающие санитарные требования. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на комитет по контролю за имуществом.

В ККИ отчитались, что 1 октября проверили 223 торговых объекта в торговых комплексах Петербурга, в 121 из которых выявили нарушения. В отношении нарушителей составлены протоколы осмотра, на основании которых будут оформлены административные протоколы, утверждают в комитете. Больше всего нарушений обнаружили в ТК «Афонский», «Зебра», «Платформа» и «Ямской», а также ТРК «ОКА» и «Рамбов».

Чиновники классифицируют нарушение санитарных норм, в том числе отсутствие масок на сотрудниках и посетителях, как «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (ст. 20.6.1 КоАП). По данной статье штраф для юридических лиц составляет от 100 до 300 тысяч рублей. Если такие нарушения повлекли за собой причинение вреда здоровью человека или имуществу, организациям грозит штраф 1 миллиона рублей или приостановка работы на срок до 90 суток.

В ККИ отмечают, что ранее нарушителям санитарных норм выдавали предупреждения и просили «добросовестно отнестись к взятым на себя обязательствам, обеспечить санитарные стандарты безопасности на территории своих объектов».


«Бумага» рассказывала, что известно об усилении мер против коронавируса в Петербурге, а также проверках в метро, ТЦ и на Рубинштейна.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.