2 октября 2020

В Петербурге незаконно демонтировали часть Александровских ворот, которые отдавали в аренду за 6 тысяч рублей

В Петербурге незаконно демонтировали часть исторических конструкций Александровских ворот Охтинского порохового завода на улице Химиков. Об этом сообщил КГИОП.

По данным комитета, арендатор объекта без согласования проекта и разрешения на производство работ демонтировал часть кирпичной кладки. КГИОП решает вопрос о привлечении виновных к административной или уголовной ответственности и говорит о разрушении памятника.


Памятник регионального значения Александровские ворота сдавали в аренду по программе «Рубль за метр», которая призвана спасти разрушающиеся объекты, для дальнейшей реконструкции. Договор был заключен в декабре 2019 года с ОАО «Научно-исследовательский институт химических волокон и композиционных материалов (с экспериментальным заводом)».

По условиям конкурса, арендатор Александровских ворот должен был провести восстановительные работы за семь лет и при этом платить по 6 тысяч рублей в месяц. После этого, по плану, за аренду объекта в течение 42 лет нужно было бы платить 43,9 рубля.

Александровские ворота строились на берегу реки Охты в 1805 году по проекту архитектора Федора Демерцова специально для визита на завод императора Александра I.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.