1 октября 2020

Улица Рубинштейна официально станет пешеходной по выходным и в праздники с 20 октября

С 20 октября власти Петербурга запретят движение автомобилей по улице Рубинштейна по субботам, воскресеньям и в праздничные дни. Об этом сообщила пресс-служба КРТИ.

Ограничение не распространяется на машины, обслуживающие предприятия на улице и принадлежащие жителям Рубинштейна. Также запрет на движение не касается транспорта, которым управляют инвалиды I и II групп или перевозящих людей с инвалидностью.

Решение сделать улицу Рубинштейна пешеходной принято на основании обращения ГУ МВД по Петербургу, отмечают в КРТИ. Контролировать новые правила будут сотрудники ГИБДД.

Член правления объединения «Граждане улицы Рубинштейна» Ольга Устян в разговоре с «Бумагой» назвала решение сырым. По ее мнению, если его исполнение будут контролировать, это создаст проблемы для всех участников движения. Ольга сомневается, что новые правила сделают быт местных жителей комфортнее.


Улицу Рубинштейна предлагали сделать пешеходной активисты и урбанисты, которые отмечали, что без автомобилей она станет приятнее для жителей и туристов. Однако в 2019 году в Смольном говорили, что это невозможно, потому что почти из половины дворов на улице можно выехать только на нее.

Летом 2020 года во время пандемии коронавируса на улице Рубинштейна стали проходить массовые уличные вечеринки, на которые жаловались местные жители. Люди пили алкоголь и танцевали на улицах, когда залы ресторанов и баров были закрыты по эпидемиологическим причинам. «Бумага» рассказывала о ситуации.

Обновление от 2 октября. Добавлен комментарий Ольги Устян

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Конфликт баров и жителей Рубинштейна
Как бары вытесняют жителей с улицы Рубинштейна и какие формы принимает сопротивление? Наблюдения антрополога
RS-20 и другие скандальные заведения на Рубинштейна возобновили работу. Эти проекты фигурировали в «барном деле»
В Петербурге в рамках «барного дела» задержаны 13 человек
Жительница дома на улице Рубинштейна заявила, что не смогла попасть в свою квартиру из-за охранников баров. Полиция проводит проверку
В Смольном отчитались, что убрали восемь незаконных террас с Рубинштейна. Местные жители продолжают жаловаться на занятые тротуары
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.