1 октября 2020

Из Мариинской больницы после 22 лет работы уволился главный врач

Главный врач Мариинской больницы Олег Емельянов написал заявление об увольнении, хотя контракт с ним был заключен на год вперед. Об этом сообщил «Доктор Питер». Информацию «Бумаге» подтвердил источник в больнице.

Проработавший в учреждении 22 года Олег Емельянов объявил, что уйдет с должности 2 октября — якобы из-за усталости. «Я сделал то, что запланировал: старейшая больница стала одним самых современных стационаров. Она оснащена лучше всех городских клиник, в ней работают высокопрофессиональные врачи. Завтра буду прощаться с коллективом. Если, честно, возраст у меня такой, что уже устал, это тяжелый труд», — цитирует его «Доктор Питер».

В пресс-службе Мариинской больницы сказали «Бумаге», что будут комментировать увольнение Емельянова 2 октября.

«Доктор Питер» отмечает, что 1 октября в Петербург также приехала директор ФМБА Вероника Скворцова, чтобы объявить о смене руководства двух федеральных клиник. Она сказала, что с должности директора института детских инфекций уходит академик Юрий Лобзин в связи с возрастом: в ноябре ему исполнится 70 лет. На его место назначен Александр Усков, главный внештатный специалист ФМБА России по инфекционным болезням у детей.

Из клинической больницы № 122 уходит Яков Накатис, который возглавлял клинику 27 лет, — тоже по возрасту. Его заменит Валерий Колабутин. который возглавлял комитет по здравоохранению Петербурга с 2012 по 2017 годы, отметила Скворцова.


Ранее в Мариинской больнице произошла вспышка коронавируса: за полтора месяца там заразились более 200 человек.

Олег Емельянов в 2020 году занял вторую строчку в рейтинге самых богатых главных врачей городских клиник: он задекларировал доход в 14,6 миллиона рублей.

«Бумага» рассказывала, из-за чего у Покровской больницы снова появились очереди из машин скорой помощи и что происходит в учреждении, где пациенты лежат в коридорах. Читайте также, введет ли Петербург ограничения вслед за Москвой, закроют ли школы и что будет с бизнесом.

Фото на обложке: hosser

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.