7 января 2020

Раненых бойцов ЧВК «Вагнер» бесплатно лечат в клинике компании «Согаз» на Малой Конюшенной, пишет Reuters. Для остальных эти услуги могут стоить тысячи долларов

Бойцов ЧВК «Вагнер», получающих ранения в Сирии и Ливии, бесплатно лечат в клинике компании «Согаз». Об этом пишет Reuters со ссылкой на четырех человек, знакомых с ее работой, и своего корреспондента, которая видела в больнице раненого командира одного из подразделений ЧВК.

По данным Reuters, бойцов отправляют в петербургский Международный медицинский центр «Согаз» на Малой Конюшенной, 8, который принадлежит одноименной страховой компании, связанной с окружением Путина. Reuters пишет, что сотрудник клиники подтвердил им, что там лечатся раненные за границей бойцы. При этом его имя не называется.

Один из бывших бойцов «Вагнера» рассказал изданию, что больница предлагала медицинские услуги раненым сотрудника ЧВК как минимум с 2016 года. По его словам, он попал туда после тяжелого ранения в Сирии, вместе с ним лечение проходили еще пять-шесть раненых бойцов. Мать другого раненого бойца, лечившегося в клинике, заявила, что только одна из медицинских услуг, которую получил ее сын, стоила около 10 тысяч долларов, но ему ее оказали бесплатно.

Международный медицинский центр «Согаз» на Малой Конюшенной, 8. Фото: Google Maps

Reuters рассказывает, что «Согаз» по контракту с российскими ведомствами страхует жизнь и здоровье служащих российской армии и национальной гвардии, но не сотрудников ЧВК. При этом, как отмечает издание, по закону медицинские учреждения обязаны сообщать в полицию, если к ним поступают пациенты с травмами насильственного характера. Делает ли это персонал петербургской клиники, неизвестно.

Reuters также отмечает, что «Согаз» связан с окружением Путина. Так, гендиректор клиники Владислав Баранов — деловой партнер предполагаемой дочери президента России Владимира Путина Марии Воронцовой, а заместителем председателя правления «Согаза» является Михаил Путин — двоюродный племянник российского президента. Бенефициар «Согаза» — бизнесмен и друг Владимира Путина Юрий Ковальчук. Совет директоров «Согаза» возглавляет председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Гендиректор клиники Владислав Баранов не стал общаться с журналистами и отвечать на их вопросы.

Ранее издание The Bell опубликовало текст о причастности петербургского бизнесмена Евгения Пригожина к ЧВК «Вагнер». Сам Пригожин связь с компанией отрицает.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.