5 января 2020

Умер петербургский онколог Андрей Павленко

Петербургский хирург-онколог Андрей Павленко, у которого диагностировали рак желудка, умер 5 января. Об этом сообщает издание «Такие дела» со ссылкой на его жену Анну.

За несколько дней до смерти, 1 января, Павленко опубликовал в фейсбуке прощальный пост, в котором призвал столкнувшихся с онкологией не опускать руки и продолжать лечение, а также попросил оказать поддержку его семье.

В марте 2018 года врач узнал, что болен раком желудка. После этого петербургские медики начали флешмоб в поддержку Павленко: они побрились налысо и сняли видеообращение. Вместе с изданием «Такие дела» онколог вел видеодневник «Жизнь человека», где рассказывал о лечении онкологических заболеваний в России и о том, как борется с болезнью.

Павленко также создал благотворительный проект CancerFund по улучшению качества онкологической помощи в России.

В интервью «Бумаге» врач рассказывал, зачем ведет блог о лечении, а также о том, как перенес восемь курсов химиотерапии и операцию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.