30 января 2020

Оранжерею «Собственной дачи» в Петергофе восстановит компания из Москвы. Ранее это хотел сделать петербургский предприниматель

Оранжерею дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача» в Петергофе восстановит «Московская инвестиционно-строительная компания». Она выиграла аукцион 29 января, сообщает пресс-служба комитета имущественных отношений Петербурга.

На объект претендовали три участника. Представители общества предложили 55 тысяч рублей за ежемесячную аренду, что больше первоначальной ставки в 4,4 раза. Реставрация здания займет не более семи лет.

Торги проходили не в первый раз. Предыдущий конкурс выиграл петербургский предприниматель Максим Павлов — по условиям аукциона, после завершения реконструкции объекта он получил бы право на льготную аренду по цене в 1 рубль за квадратный метр. 

В течение 15 дней после подведения итогов аукциона он должен был подписать договор, но передумал спасать оранжерею и отказался от заключения контракта. 

«Собственная дача» — дворцово-парковый ансамбль в Петергофе, подаренный императрице Елизавете Петровне в первой половине XVIII века. В годы Великой Отечественной войны дворец, церковь и сад были разрушены — их восстановили только в 1955–1960-м. Сейчас оранжерея дворцово-паркового ансамбля входит в список памятников федерального значения постройки конца XX века.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.