30 января 2020

Центр современного искусства имени Курехина снова откроется в Петербурге в 2021 году. Там появятся музейные площади, студии звукозаписи и помещения для репетиций

Масштабная реконструкция здания Центра современного искусства имени Сергея Курехина на Среднем проспекте Васильевского острова, 93 завершится в 2021 году, спустя пять лет после начала работ. В этом же году его планируют ввести в эксплуатацию. Об этом заявили в администрации Петербурга.

По словам вице-губернатора Владимира Кириллова, строительство затянулось из-за смен подрядчиков и неравномерной осадки здания, появившейся в ходе проведения работ.

Согласно новому проекту реконструкции, в здании хотят создать многофункциональное пространство, где будет возможно проводить как классические балетные постановки, так и мультимедийные инсталляции и перформансы. Там будут холлы, фойе, галереи и вестибюли, в которых можно будет разместить видеопроекции и звуковое оборудование. К тому же в здании оборудуют современные музейные площади, высокотехнологичные студии звукозаписи и помещения для репетиций музыкальных коллективов, говорят чиновники.

Пространство планируют разделить на три уровня: зрительный зал (на 750 мест), помещения для артистов и персонала, а также выставочную зону (высотой 4,55 метров). Общая площадь Центра после реконструкции составит 5,5 тысячи квадратных метров.

Фото: Центр современного искусства имени Курехина

Центр имени Сергея Курехина работал в здании бывшего кинотеатра «Прибой» на Васильевском острове с 2004 по 2016 год. После этого здание закрыли на масштабную реконструкцию: чиновники обещали заменить аварийные перекрытия, установить внутри два концертных зала и кафе, а также создать там музей медиамеханики и музей ленинградской рок-культуры. Ремонт здания только в 2016-м оценивался почти в 890 миллионов рублей.

Демонтаж Центра артисты превратили в перформанс.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.