27 января 2020

«Это равносильно подбрасыванию наркотиков». Журналисты выступили в поддержку редактора дагестанского «Черновика», обвиняемого в финансировании терроризма

Журналисты нескольких российских федеральных изданий, в том числе «Медузы», «Коммерсанта» и «Эха Москвы», записали видеобращение в поддержку редактора дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, которого обвиняют в финансировании терроризма. Ролик опубликовали на ютьюбе. 

В видео журналисты заявляют, что доказательства и свидетельства, которые следствие использует против Абдулмумина Гаджиева, показывают заказной характер дела. «Нужно понимать, что для Дагестана обвинение в финансировании терроризма равносильно подбрасыванию наркотиков условному Ивану Голунову где-нибудь в Москве, Барнауле или Новосибирске», — отмечает завотделом специальных репортажей «Новой газеты» Ирина Гордиенко.

В защиту Гаджиева в том числе выступили Иван Голунов, Иван Колпаков, Олег Кашин, Екатерина Гордеева, Максим Шевченко, Сергей Смирнов и Татьяна Фельгенгауэр.

Чтобы привлечь внимание к делу Гаджиева, журналисты 29 января с 19:00 до 22:00 у проведут серию одиночных пикетов у представительства республики Дагестан в Москве (улица Покровка, 28, строение 4). К ним призвали присоединиться всех желающих.

Абдулмумин Гаджиев работал редактором отдела религии в дагестанской газете «Черновик». В середине 2019 года его задержали и арестовали. По версии следствия, в 2011 году он собирал деньги для террористической организации «Исламское государство» и публиковал ради этого в «Черновике» заметки о благотворительном фонде «Ансар» проповедника Исраила Ахмеднабиева, который находится в международном розыске. Сам Гаджиев отрицает вину, другие фигуранты дела рассказывали о пытках.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.