25 января 2020

На Васильевском острове прошел народный сход из-за возможного сноса бывшего памятника в стиле сталинского ампира. На акцию вышло более 100 человек

Утром 25 января у здания медсанчасти № 1 завода имени Калинина на улице Одоевского, 10 в Петербурге начался народный сход против сноса дома. На акцию вышло более 100 человек, в том числе депутаты Алексей Ковалев и Борис Вишневский.

Активисты считают, что здание могут снести, так как его лишили охранного статуса объекта культурного наследия. Они утверждают, что территорию хотят застроить: застройщики еще с 2017 года якобы вели подготовку к сносу здания. Тогда работы прекратили после жалоб градозащитников: власти обещали сохранить медсанчасть.

Ранее в КГИОП заявили, что экспертиза не выявила историко-культурной ценности здания и что активисты манипулируют статусом памятника. 

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП):

«Манипулирование статусом памятника — удобный и простой инструмент влияния на инвестора или собственника, поскольку тема сохранения наследия в Санкт-Петербурге вполне справедливо вызывает большой общественный резонанс. В данной (да и не только в данной) ситуации стоит задуматься: кто и что может стоять за раздуванием скандала и усердными стараниями некоторых из тех, кто пытается уличить КГИОП в незаконных действиях. Подчеркнем, что отказ во включении в реестр — отнюдь не „зеленый сигнал“ к сносу какого-либо объекта»

После заявления КГИОП депутат Борис Вишневский направил прокурору города письмо с требованием не допустить сноса здания, а лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой снять Сергея Макарова с должности главы КГИОП «в связи с утратой доверия».

Активисты также опасаются, что при застройке пострадает и сад рядом с домом, так как он не включен в ЗНОП.

Здание было построено в 1957 году в стиле ленинградского неоклассицизма (сталинский ампир). В 2009 году компания ООО «Петротрейд» выкупила здание примерно за 671 тысячу рублей, позже приватизировав землю под ним.  В 2014 году компания сдала здание вместе с землей в аренду ЗАО «Группа компаний „Синергия“», которую связывают с застройщиком «Лидер-групп», для строительства жилого дома.

В 2015 году жители соседнего дома попросили КГИОП наделить постройку охранным статусом. Здание признали выявленным объектом культурного наследия, но в 2017 году статус попробовали отменить.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.