20 января 2020

Две трети россиян считают, что в стране есть политзаключенные, выяснил «Левада‑центр». Чаще всего вспоминают Ходорковского и Сенцова

Почти две трети россиян (63 %) считают, что в России есть политические заключенные, то есть те,  кого осудили за политические взгляды или стремление участвовать в политической жизни. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на социологическое исследование «Левада‑центра».

Как отмечает издание, это рекордное для России значение со времен старта исследований. В позапрошлом году так думала только половина участников опроса, а в 2017 году — 44 % респондентов.

В «Левада-центре» рост ответов о политзаключенных объяснили резонансным делом журналиста Ивана Голунова, а также протестами в Москве летом 2019 года. Когда респондентов просят назвать фамилии конкретных политзаключенных, они чаще всего вспоминают бизнесмена Михаила Ходорковского и режиссера Олега Сенцова.

«Конкретных фамилий по „московскому делу“ они привести не могут. <…> У людей есть понимание, что система жестко действует по отношению к инакомыслящим, но деталей они не знают — есть понимание только общей ситуации», — рассказывает директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Правозащитный центр «Мемориал» в настоящий момент насчитывает в России 63 политзаключенных — среди них фигуранты дел «Сети», «Нового величия», «московского дела», а также ингушские активисты и активисты «Артподготовки». 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.