13 января 2020

В СК считают, что российских журналистов в ЦАР убили с целью ограбления

Замглавы Следственного комитета России Игорь Краснов заявил в интервью «Коммерсанту», что российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко убили в Центральноафриканской республике с целью ограбления.

По словам Краснова, установленные обстоятельства нападения указывают на то, что убийство совершили жители ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающиеся совершением грабежей и других тяжких преступлений в этом регионе.

Замглавы СК рассказал, что российские следователи и криминалисты приезжали в ЦАР, где с их участием был допрошен водитель автомобиля, а также были осмотрены личные вещи погибших журналистов.

При этом центр «Досье» Михаила Ходорковского в своем расследовании заявлял, что российских журналистов не могли убить, чтобы ограбить, так как, в частности, у них пропала не вся техника, а преступление похоже на спланированное. В центре утверждали, что версию об ограблении придумали сотрудники структур петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. СК называл эту версию попыткой «оправдать просчеты» при подготовке поездки россиян в ЦАР.

Ранее в СК сообщали, что предполагаемые убийцы журналистов остановили их машину и потребовали отдать вещи, фото- и видеоаппаратуру. По версии СК, россияне отказались и оказали попытку сопротивления, после чего их расстреляли.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.