12 января 2020

Путин прокомментировал заявления о бойцах ЧВК «Вагнер» в Ливии. Он сказал, что наемники не представляют интересов России

Президент России Владимир Путин заявил, что, если бойцы ЧВК «Вагнер» есть в Ливии, то они не представляют интересов российского государства и не получают от него деньги. Так он ответил на вопрос на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет «РИА Новости».

«Если там и есть российские граждане, они не представляют интересов российского государства и денег от российского государства не получают. <…> В том числе, по нашим данным, значительное количество наемников переброшено из идлибской зоны в Сирии в зону конфликта в Ливии. Это очень опасный процесс», — сказал Путин на вопрос о том, сколько российских наемников ЧВК «Вагнер» сейчас действуют в Ливии.

Путин также отметил, что в Ливии находится «много всяких наемников». Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Ливии находятся более двух тысяч бойцов ЧВК «Вагнер».

«Медуза» подчеркивает, что в марте 2018 года Владимир Путин использовал формулировку «не представляют российское государство», говоря о сотрудниках «фабрики троллей», которых обвинили во вмешательстве в выборы США.

СМИ сообщили о присутствии бойцов ЧВК «Вагнер» в Ливии в сентябре 2019 года. По данным расследовательской группы CIT, они там поддерживают генерала ливийской национальной армии Халифа Хафтара, который контролирует восток Ливии и пытается взять под контроль Триполи, находящийся под властью признанного ООН Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Путин совместно с президентом Турции Реджепом Эрдоганом также выступил с инициативой о прекращении огня в Ливии с 12 января. Вскоре после этого генерал Хафтар объявил о прекращении огня в районе Триполи, но через несколько часов противники обвинили друг друга в нарушении перемирия.

В начале 2019 года The Bell опубликовало текст о причастности петербургского бизнесмена Евгения Пригожина к частной военной компании «Вагнер». Пригожин связь с компанией отрицает. Собседеники издания называли Пригожина ответственным за финансовые и хозяйственные вопросы ЧВК. При этом сам Пригожин отрицает причастность к ЧВК.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.