30 сентября 2020

В России запатентовали вторую вакцину от коронавируса — ее разработали в центре «Вектор»

Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на вакцину от коронавируса, сообщает Роспатент. Ее назвали «ЭпиВакКорона».

На сайте службы отмечается, что новосибирские ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Она вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и способствует развитию иммунитета к инфекции, сообщает Роспатент.

Всего ведомство выдало три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса. 


Первая запатентованная и зарегистрированная в России вакцина от COVID-19 — «Спутник V», разработанный Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Ее испытания пока полностью не завершены. «Бумага» рассказывала, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.