30 сентября 2020

С 1 января российским ресторанам запретят включать в чек чаевые, комиссии и доплаты

Правительство России утвердило правила, по которым кафе и рестораны не смогут включать в чек чаевые с 1 января 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По новым правилам, в чек нельзя будет добавлять любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг — комиссии, доплаты и чаевые. При этом заведения смогут предлагать потребителю другие услуги, отметив их возмездный или безвозмездный характер. Потребитель может отказаться от их оплаты, а если они оплачены — потребовать возврата денег.

В Роспотребнадзоре считают, что новые правила помогут исключить практику введения потребителей в заблуждение относительно реальных расходов — например, когда к стоимости блюд из меню прибавляют доплаты за обслуживание.

При этом многие заведения общепита используют различные электронные альтернативы наличным деньгам. Как «Бумаге» рассказал основатель «Футуры» Илья Литвяк, существуют сервисы, которые предоставляют процессинг чаевых по карте и берут на себя все вопросы легальности. В бистро используют две системы — qr-код со ссылкой в чековой книжке и терминалы на барной стойке, сообщил Литвяк.

Совладелец сети грузинских ресторанов «Каха бар» Алексей Тэн сообщил «Бумаге», что в заведении планируют внедрить возможность оставлять чаевые по карте. Кроме того, иногда посетители сами предлагают перевести деньги на счет официанта, ресторан этому не препятствует. Алексей также предположил, что с введением новых правил некоторые заведения начнут продавать условный «сервис набор» с товаром внутри, чтобы обойти закон.


Ранее петербуржцы рассказали «Бумаге» о своих любимых заведениях, которые закрылись во время пандемии коронавируса. Читайте воспоминания о кафе Bao, баре HIDEOUT и кофейне «Восход».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Бизнес
Сколько стоят цветы и букеты в 2024 году? Почему цены продолжают расти, несмотря на успехи российских садовников и обход европейских ограничений
Директора «Рольфа» обвиняют в коррупции. Это может стать поводом для конфискации компании
В 2023 году в Петербурге не построили ни одного торгового центра. На 2024-й запланирован ввод четырех комплексов
На Херсонской улице открыли гастропространство BackYard. Какие еще фуд-холлы запустили в Петербурге в 2023 году?
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.