28 сентября 2020

Появилась концепция благоустройства набережных Охты и Оккервиля. Ее создатели хотят сделать упор на сохранение природного ландшафта

В Петербурге представили концепцию благоустройства набережных Охты и Оккервиля, которую разработало бюро «Проектные решения» совместно с местными жителями. Ее создатели хотят сделать упор на сохранение природного ландшафта. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе бюро. 

В концепции отразились главные пожелания горожан к новому пространству. Ими стали максимальное сохранение природности места, приоритет природы над активным досугом, комфортное пребывание на территории и включение транзитных маршрутов на участке в районные и городские маршруты. Кроме того, авторы концепции обещают сохранить пять столетних яблонь, которые обнаружились в этом районе во время исследований.

Территорию, которую планируется благоустроить, разделили на несколько зон: событийно-досуговая и транзитная зона, придомовая-транзитная зона и созерцательно-природная зона.

В первой зоне, по мнению исследователей и горожан, можно обустроить места для активного досуга: различные площадки и место для соседских мероприятий. Во второй организуют небольшие досуговые зоны у домов, где природный ландшафт не представляет большой ценности. А в третьей зоне, по мнению горожан и экологов, расположилась территория, имеющая наибольшую природную и ландшафтную ценность, поэтому в нее почти не будут вмешиваться, только проложат экотропы по существующим тропинкам, а также организуют смотровые площадки на берегу правого берега Оккервиля.

Авторы отмечают, что это не проект благоустройства, а лишь концепция, на которую опираются все последующие решения. Сейчас «Проектным решениям» предстоит отправить концепцию в КГА. После того, как сотрудники КГА и других комитетов пришлют замечания по проекту, бюро внесет изменения в соответствии с ними и комментариями местных жителей, которые прозвучали на слушаниях 23 сентября. Планируется, что до конца года проект получит все согласования.


В 2019 году стало известно, что берега Охты и Оккервиля благоустроят по программе «Твой город», а план разработают вместе с жителями. «Бумага» поговорила с социальной исследовательницой Екатериной Кораблевой, которая проводила встречи с местными.  

Фото на обложке: Анна Краснова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.