26 сентября 2020

Районным администрациям Петербурга поручили составить список популярных крыш и установить там камеры

Вице-губернатор Николай Бондаренко поручил районным администрациям Петербурга актуализировать полный перечень городских крыш, используемых для экскурсий и прогулок. Также он попросил «проработать вопрос» установки там камер и контроля доступа с провайдерами, сообщает пресс-служба Смольного.

Совещание в Смольном о недопущении посторонних на чердаки и крыши прошло 25 сентября. По его итогам, как пишет пресс-служба администрации, чиновники начали работу над внесением в кодекс об административных правонарушениях изменений, ужесточающих наказания за проведение экскурсий по крышам.

По данным пресс-службы Смольного, чиновники решили, что ведомственных инструкций «явно недостаточно» для запрета экскурсий по крышам и их рекламы. Бондаренко, в частности, поручил районным администрациям жестче контролировать рекламу об экскурсиях по крышам в интернете.

В районных администрациях пожаловались, что иногда несколько раз за день ремонтируют сломанные замки на одних и тех же чердаках. Представители районов также отчитались, что устанавливают антивандальные замки и привлекают к охране популярных крыш охранников из частных предприятий.


Вечером 20 сентября молодой человек и девушка упали с крыши дома на улице Рубинштейна. Следствие считает, что это произошло в ходе незаконной экскурсии. После этого губернатор Александр Беглов предлагал ужесточить наказание за прогулки по крышам, а депутат Закса Денис Четырбок заявил, что такие экскурсии нужно легализовать. «Бумага» подробно рассказывала о произошедшем.

«Бумага» также рассказывала, законны ли экскурсии по крышам и парадным, как гиды попадают в закрытые дворы и могут ли жильцы выгнать туристов. В Петербурге есть несколько легальных смотровых площадок: вот текст о том, где можно безопасно любоваться городом с высоты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.