24 сентября 2020

Власти Петербурга временно запретят закрашивать стрит-арт

Власти Петербурга вводят мораторий на закрашивание стрит-арта в Петербурге. Об этом говорится в ответе вице-губернатора Николая Бондаренко на запрос депутата Закса Дениса Четырбока (есть в распоряжении «Бумаги»).

Мораторий действует до 1 февраля 2021 года. В городе не должны закрашивать граффити, если они не носят экстремистский характер, не содержат «варварских» надписей и не угрожают безопасности граждан. В ответе также говорится, что комитет по градостроительству и архитектуре начал работу «по созданию и размещению типового оборудования для нанесения изображений, на котором художники-граффитисты смогут рисовать без согласования эскизов».

Вице-губернатор Александр Бельский также поддержал предложение Четырбока о легализации уличного искусства.


В августе в «Ленэнерго» сообщили, что закрасят граффити с Портновой и Бодровым на трансформаторных будках, чтобы избежать штрафа.

Петербургские депутаты с конца 2018 года обсуждают легализацию граффити в городе. Художники Миша Маркер, Hioshi и Владимир Абих, арт-группа «Явь», автор законопроекта Денис Четырбок и руководительница Института исследования стрит-арта рассказывали «Бумаге», что думают о предложении регулировать уличное искусство и какие проблемы видят в законопроекте.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.