22 сентября 2020

Появился сайт, посвященный делу Ивана Сафронова. Почитайте биографию журналиста и его статьи

Соратники экс-журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют по делу о госизмене, запустили сайт freesafronov.ru. Там можно прочитать биографию журналиста и его статьи, а также написать ему письмо в СИЗО.

В разделе «О Сафронове» представлена биография Ивана. Он потомственный журналист, его отец — тоже военный корреспондент «Коммерсанта» — погиб при странных обстоятельствах в 2007 году, работая над расследованием о продаже российских ракет в Иран. Как и отец, Иван Сафронов писал об армии и космосе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл Сафронова «одним из самых талантливых и профессиональных журналистов, которых мы знаем».

В разделе «Что писал Сафронов» представлены ссылки на самые яркие материалы Ивана. 

На сайте также есть разделы «Почему нельзя верить обвинениям ФСБ?» и «Кто поддержал Сафронова?». В будущем там можно будет купить мерч, посвященный делу Ивана Сафронова.


По версии ФСБ, в 2017 году Сафронов передал секретную информацию спецслужбам Чехии. Правозащитники и многие журналисты считают, что уголовное преследование Сафронова связано с его журналистской деятельностью.

Официально ФСБ не раскрывает детали дела. Спецслужба лишь заявляла, что уголовное дело в отношении Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. При этом адвокат Сафронова утверждал, что ФСБ предлагала обвиняемому пойти на сделку со следствием и раскрыть его журналистские источники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
Петербургского мундепа, уехавшего в Финляндию, лишили мандата за призывы голосовать в полдень
Севу Королева признали виновным и приговорили к 3 годам колонии — он может выйти на свободу через 138 дней
История Всеволода Королева. Он снимал фильмы об антивоенных активистах и сам оказался за решеткой
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.