21 сентября 2020

«Важные истории» изучили подозрительные транзакции американских банков и обнаружили в них компании «друзей Путина»

Сделки компаний российских бизнесменов и людей, близких к Владимиру Путину, обнаружили в списке подозрительных транзакций, которые составляют американские банки. Об этом пишут «Важные истории», изучившие документы подразделения Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями — FinCEN. Это часть международного расследовательского проекта «Кассандра»

«Русская служба Би-би-си» добавляет, что из этих документов можно узнать, как российские миллиардеры использовали западные банки, чтобы обойти введенные против них санкции или «отмыть деньги».

Из документов стало известно, что кипрская компания Dulston Ventures, связанная с компаниями группы «Северсталь» Алексея Мордашова, в 2010 году перевела 830 тысяч долларов компании Sandalwood Continental, которую журналисты связывают с виолончелистом Сергеем Ролдугиным. Как пишут «Важные истории», это как минимум доказывает, что Ролдугин, утверждавший, что не занимается бизнесом, был связан с несколькими компаниями «в экзотических юрисдикциях».

Также в документах нашли советника президента Валентина Юмашева. Согласно расследованию, он получил 6 миллионов долларов от компании Epion Holdings Limited, связанной с миллиардером Алишером Усмановым. Деньги получены по соглашению об «услугах» с 2006 по 2008 год. Ранее знакомый Юмашева называл его лоббистом.

В документы попали и сделки Татьяны Тейф — жены бывшего замглавы российской «внучки» Минобороны «Военторга» Леонида Тейфа, которого в 2019-м арестовали по обвинению в хищении у России и отмывании 150 миллионов долларов. В частности, согласно документам, Татьяна Тейф получила 5,5 миллиона долларов от петербургской компании «Премьер Групп», основателем которой считается осужденный за обналичивание средств Сергей Магин.

Помимо этого, в документах обнаружили сделку государственного экспортера военной техники и вооружений «Рособоронэкспорт» и человека, которого считают близким к окружению бывшего президента Индонезии. Ее сумма — сотни тысяч долларов. Как отмечают «Важные истории», в то время Индонезия решила активнее покупать российские истребители Су и другую военную технику.


В международном расследовательском проекте «Кассандра» участвовали журналисты из почти 90 стран мира. Подробнее о том, как журналисты получили документы и что они значат, можно прочитать здесь. Расследования о сделках с участием россиян, в том числе Аркадия Ротенберга и Олега Дерипаски, можно прочитать у «Русской службы Би-би-си» и на сайте ICIJ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.