21 сентября 2020

Суд рассмотрит ходатайство об аресте «жемчужного прапорщика» из-за нападения на полицейского, пишет «Фонтанка». Его уже судили за превышение полномочий и стрельбу в кафе

Красногвардейский районный суд рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения Бойко В. По данным «Фонтанки», речь идет о Вадиме Бойко, известном как «жемчужный прапорщик».

«Фонтанка» писала, что Бойко задержали накануне. По версии следствия, Бойко доставили в 13-й отдел полиции после уличной драки. Там он якобы избил помощника оперативного дежурного. Как пишет «Фонтанка», в отношении мужчины возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и составили протокол о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ).

В городском управлении СК «Фонтанке» сообщили, что заседание по избранию меры пресечения пройдет 22 сентября.


Бойко стал известен летом 2010 года. На акции «Стратегии-31» он напал на одного из активистов, назвал протестующих хорьками, затем схватил еще одного участника акции за волосы и ударил по лицу. В отношении прапорщика завели дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК) и приговорили к 3,5 года условно. Во время испытательного срока, в мае 2013 года, Бойко устроил стрельбу в кафе «Чебурек». Его приговорили к трем годам условно по делу о хулиганстве. Прозвище «жемчужный прапорщик» он получил из-за жемчужного браслета, который заметили у него на запястье при разгоне протеста.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.