19 сентября 2020

У посольства Беларуси прошла акция в поддержку протестующих в республике. Собравшиеся пели песни и раздавали ягоды

У посольства Беларуси на улице Бонч-Бруевича прошла акция солидарности с протестующими в республике. Собравшиеся пели песни, раздавали ягоды и подписывали письма к участникам протестов, передает корреспондент «Бумаги».

По оценке «Бумаги», на акцию пришли от 80 до 100 человек. Они разворачивали бело-красно-белые флаги и вставали в цепи солидарности. К посольству также несли цветы.

Акцию организовали Либертарианская партия и белорусское землячество при поддержке «Весны», «Гражданского общества», «Молодежного Яблока», «АгитРоссии», «Открытой России» и проекта «ЯГражданин».


Ранее «Бумага» поговорила с одним из представителей белорусского землячества Владимиром Драгуном о том, как петербургские белорусы поддерживают протестующих, что происходит на акциях у посольства и зачем их устраивают.

Протесты в Беларуси вспыхнули в день президентских выборов 9 августа после того, как закрылись избирательные участки. В первые дни протест жестко подавляли. «Бумага» рассказывала историю петербурженки, которую задержали во время прогулки и которой угрожали изнасилованием.

В первые недели Петербург ежедневно поддерживал протестующих в Беларуси с помощью пикетов, цветов, песен и стрит-арта.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.