18 сентября 2020

«Фонтанка» выяснила, что в Боткинской больнице хотели снизить зарплаты врачам. В учреждении заявили об отказе от этой идеи

Издание «Фонтанка» опубликовало запись совещания в Боткинской больнице, на которой главный врач сообщил врачам о требовании снизить им зарплаты. Позже в Боткина заявили, что отказались от данной идеи. 

По данным «Фонтанки», в начале августа главврач Боткинской больницы Денис Гусев и его заместитель по экономике Александр Щеглов заявили, что комитет по здравоохранению поставил перед медучреждением задачу сэкономить на зарплатах 96 млн рублей до конца года. Щеглов пояснил, что для выполнения задачи 780 сотрудников больницы должны недополучить 86 млн рублей или 110 тысяч рублей на человека за четыре месяца — по 27 500 рублей за месяц.

На следующий день после публикации «Фонтанки», 18 августа, Боткинская больница заявила, что отказалась сокращать зарплаты медсотрудникам и техническому персоналу. «Все обязательные надбавки, дополнительные выплаты <…> будут выплачиваться в полном объеме», — говорится в заявлении учреждения, которое «Бумаге» предоставили в комитете по здравоохранению.

Как говорят в Боткинской больнице, после совещания, которое описала «Фонтанка», проходили еще собрания в учреждении. Погашать просроченную кредиторскую задолженность планируется​ за счет дополнительных поступлений, дополнительного финансирования от территориального фонда ОМС, оптимизации контрактной базы учреждения, говорится в заявлении больницы.


Больница имени Боткина — главный петербургский стационар для больных COVID-19. «Бумага» рассказывала истории петербурженок, которые лежали там с подозрением на коронавирус. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.