18 сентября 2020

Денис Четырбок возглавил рабочую группу, которая определит правила работы кальянных

В Законодательном собрании 18 сентября создали рабочую группу, которой предстоит прописать правила работы кальянных. Ее возглавит Денис Четырбок. Об этом сообщает «Фонтанка».

Нынешний закон запрещает курение табака в заведениях общественного питания. Несмотря на это в Петербурге сейчас около 1000 кальянных, 400 из которых — специализированные заведения. Они формально называют себя клубами, либо ссылаются на то, что предлагают посетителям «паровые коктейли». Летом 2020 года Госдума приняла закон, который приравнял любые кальяны к табачной продукции, одновременно с этим дали право регионам устанавливать дополнительные ограничения курения табака и использования кальянов в отдельных общественных местах и помещениях.

По словам депутата Дениса Четырбока, работа по законопроекту предстоит сложным, так как жители многоквартирных домов единогласно против кальянов. А с этим несогласны представители кальянной индустрии, которые честно выполняют свою работу, создают рабочие места и отчисляют налоги в бюджет. Депутат также отметил, что законодатели не ставят целью «закрыть все подчистую». Регулирование, по его словам, коснется именно клубов в жилых домах.


Денис Четырбок — автор «закона о наливайках», из-за которого чуть не закрылось более 50 культовых баров в центре Петербурга. «Бумага» рассказывала его историю. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.