17 сентября 2020

Европарламент не признал Лукашенко президентом Беларуси и порекомендовал ввести персональные санкции

Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси, документ носит рекомендательный характер для институтов ЕС. За него проголосовало 574 парламентария, 37 высказались против, 82 воздержались. Об этом говорится на сайте парламента.

Европарламент не признал итоги выборов президента в Беларуси 9 августа и конкретно Александра Лукашенко на данном посту. Также парламентарии поддержали мирную передачу власти в стране и признали координационный совет оппозиции «временным представительством людей, требующих демократических изменений».

Европарламент, в частности, осудил насильственный разгон мирных митингов и преследование оппозиционеров, потребовал остановить пытки, поддержал персональные санкции против лиц, сфальсифицировавших выборы, а также осудил «гибридное вмешательство» России во внутренние дела Беларуси.

Как отмечает «Медуза», резолюция служит для них политическим ориентиром. Текст документа будет отправлен властям Беларуси и России.


Европарламент также потребовал начать международное расследование отравления Навального и ввести новые санкции против России.

Европарламент — законодательный и представительный орган Европейского союза.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.