16 сентября 2020

Петербургские депутаты в первом чтении поддержали закон о легализации уличных музыкантов. Артистам придется согласовывать место и время выступления

В Петербурге хотят обязать уличных музыкантов согласовывать свои выступления и определить для концертов специальные места. Соответствующий документ 16 сентября в первом чтении одобрило Законодательное собрание Петербурга, сообщает автор проекта Денис Четырбок.

Авторы законопроекта хотят разместить шесть точек для выступлений на Невском проспекте. Порядок согласования, форму заявки и схему размещения должен будет разработать комитет по культуре. Кроме того, авторы закона хотят ограничить допустимую громкость аппаратуры показателем в 60 децибел. 

Четырбок отмечает, что комитет по культуре в комментарии к закону призываем использовать существующий порядок согласования культурно-массовых мероприятий, однако обычному уличному музыканту организовать свое выступление почти невозможно. Также депутат предлагает лицензировать деятельность музыканта и возможность их регистрации в качестве самозанятых.

Борис Вишневский во время заседания заявил, что по его мнению, существующий законопроект не решит проблему. Необходимо всего лишь составить список мест, где можно беспрепятственно петь и читать стихи, а также ограничить громкость. Однако, отметил депутат, максимальные 60 децибел, которыми закон предлагает  ограничить громкость выступлений — уровень «уличного шума».

А Максим Резник высказал опасение, что с этой инициативой может получиться так же, как и с «законом о наливайках».


Ранее «Бумага» рассказывала, что известно о массовых задержаниях музыкантов в центре города. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.