15 сентября 2020

Театр Бориса Эйфмана заявил о травле хореографа со стороны градозащитников из-за реконструкции дома Басевича. ВООПИиК в ответ обвинил учреждение в распространении ложной информации

Театр балета Бориса Эйфмана заявил о травле хореографа со стороны градозащитников. В ВООПИиК в ответ обвинили учреждение в распространении ложной информации о доме Басевича на Большой Пушкарской улице, который театр намерен реконструировать.

О заявлении театра Эйфмана написал «Интерфакс». В нем говорится, что на протяжении всего 2020 года городские активисты и некоторые депутаты Закса ведут «целенаправленную кампанию» против театра, а также академии танца Бориса Эйфмана и самого хореографа. Поводом для «атаки» театр называет планы по строительству общежития для театральных деятелей и воспитанников академии на месте дома Басевича.

«В откровенно клеветнических публикациях и заявлениях хореограф называется, среди прочего, поджигателем домов, разрушителем исторического центра города и основателем сомнительной „бизнес-империи“», — говорится в заявлении. Авторы письма также сослались на государственную экспертизу, установившую, что дом Басевича в нынешнем виде не подлежит сохранению. При этом они утверждают, что принятый план реконструкции подразумевает не снос здания, а сохранение 1−5 этажей лицевого флигеля и воссоздание шестого этажа и мансарды.

В ВООПИиК в ответ заявили о том, что письмо содержит ложную информацию. В частности, градозащитники указывают, что их деятельность направлена не против театра и академии Эйфмана, а в защиту исторического здания. Они также подчеркнули, что одобренная КГИОП концепция реконструкции предусматривает снос всех пяти дворовых корпусов и снос половины лицевого корпуса дома Басевича, а сохранить предлагается лишь половину лицевого корпуса до средней стены. Градозащитники также утверждают, что независимое техническое обследование здания, заказанное ВООПИиК, установило, что строение пригодно для ремонта и может быть сохранено.

В конце своего письма петербургское отделение ВООПИиК призвало администрацию театра и академии Эйфмана к взаимоуважительному диалогу и распространению корректной информации.


Доходный дом Басевича на Петроградской стороне построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского. В 2008-м он был расселен и с того момента находится на капитальном ремонте. Здание планируется отдать под общежитие для учащихся Академии танца Бориса Эйфмана.

Местные жители выступают против реконструкции дома Басевича, так как она предполагает частичный снос здания. В феврале проект компании «Проектная культура» отозвали на доработку.

В Смольном в августе одобрили новый проект реконструкции дома Басевича — но он всё еще предполагает снос части здания. Жители Петроградской стороны и градозащитники выступают против предложенного проекта реконструкции дома Басевича. По мнению активистов, новая концепция не претерпела существенных изменений и подразумевает снос дома за исключением части лицевого корпуса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.