14 сентября 2020

Смольный выделит субсидии 23 независимым театрам, которые не получили поддержку летом

Власти Петербурга выделят субсидии частным театрам и культурным проектам и НКО, не получившим поддержку летом. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов.

Беглов сообщил, что поддержку получат 23 негосударственных театра, среди которых «Кукольный формат (КУКФО)», театр «Лицедеи», Karlsson Haus, театральная лаборатория Яны Туминой, Инженерный театр АХЕ, «Комик-трест», театр «Странствующие куклы господина Пэжо», театры «Остров» и «За Черной речкой».

Субсидии также выделят организаторам фестивалей «Дягилев. P.S.» и «Детские дни в Петербурге», проекта онлайн-телевидения арт-центра «Пушкинская 10», киноклуба «Ленфильма» и «Ночи искусств», «Международной недели консерваторий», фестивалей «Площадь Искусств» и «Приношение Елене Образцовой». Всего речь идет о 26 культурных проектах. Полный список организаций, претендующих на субсидию, опубликуют на сайте комитета по культуре.

В июне 2020 года власти заявили, что поддержат 135 проектов НКО в сфере культуры на общую сумму 647 миллионов рублей. С учетом новых субсидий на негосударственный сектор культуры потратят более 760 миллионов рублей.


В июле независимые театры пожаловались, что остались без субсидий во время пандемии. При этом десятки миллионов рублей достались патриотическим фестивалям. После резонанса в соцсетях Смольный запустил второй этап конкурса на финансирование. «Бумага» подробно писала о ситуации.

Читайте также мнение режиссера Семена Александровского о том, почему городскому бюджету выгодны частные театры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поддержка независимых театров
Суд признал банкротом старейший негосударственный петербургский театр «За Черной речкой»
Петербургский театр Fulcro завел телеграм-канал в стиле «Кругов на полях». Просто посмотрите на Сергея Горошко!
«Невидимый театр» Семена Серзина открывает собственную площадку на Кожевенной линии
В «Никольских рядах» пройдет Первый передвижной фестиваль от независимых театров. Как площадки объединились, чтобы пережить пандемию
В «Никольских рядах» пройдет фестиваль со спектаклями негосударственных театров Петербурга. На часть постановок можно попасть бесплатно
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.