14 сентября 2020

Петербуржец через суд потребовал обеспечить его детей с редким заболеванием таблетками, не зарегистрированными в России. Курс лекарства стоит почти 500 тысяч долларов

Петербуржец Зафар Тошназаров подал иск к городскому комитету по здравоохранению с требованием обеспечить двух его детей лекарством Carbaglu, не зарегистрированным в России. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Тошназаров рассказал, что данное лекарство его детям двух и трех лет рекомендовали консилиумы врачей. У обоих диагностировали пропионовую ацидурию — редкое наследственное заболевание обмена веществ, связанное с нарушением метаболизма органических кислот.

Каждому из детей необходимо принимать в год 37 упаковок лекарства по 60 таблеток. Согласно частной фармацевтической базе Drugs.com, одна такая упаковка стоит 12,7 тысяч долларов. Соответственно, лишь на один ежегодный курс придется потратить 473 тысячи долларов.

Истец просит обеспечить детей лекарствами бесплатно. Куйбышевский районный суд пообещал рассмотреть заявление в ближайшее время.


Ранее петербурженка Светлана Гепалова первая в России через суд потребовала от властей обеспечить ее ребенка генным препаратом «Золгенсма» за 2 миллиона долларов. Суд ей отказал. 

«Бумага» говорила с Гепаловой о том, каково растить ребенка с СМА, как она пытается собрать деньги на лечение в соцсетях и почему власти отказались предоставить ей лекарство.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.