12 сентября 2020

«ВКонтакте» и ВШЭ исследовали, насколько поколение Z склонно к осознанному потреблению и заботе об экологии. Вот результаты

«ВКонтакте» и Высшая школа экономики провели исследование об этичном потреблении среди зумеров. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе соцсети.

В опросе участвовали 10 751 человек от 14 до 24 лет из городов с населением более 100 тысяч человек. Большинство респондентов (66 %) заявили, что их «так или иначе» волнует проблема экологии. 43,5 % опрошенных сказали, что при выборов товаров ориентируются в том числе на их влияние на экологию. 40,3 % участвуют в субботниках или уборке территории. 40,4 % говорят, что в течение года экономили воду, 36 % рассказали об экономии электроэнергии. Чуть менее 30 % сдают макулатуру или сортируют мусор.

Опрос выявил, что тех, кто следит за своим здоровьем, охрана окружающей среды в среднем волнует сильнее остальных. Также, согласно исследованию, обеспокоенность экологией и собственным здоровьем связана с ориентацией на ожидания родителей и друзей.

Подробнее о результатах исследования и методологии можно прочитать здесь.


На фестивале Science Bar Hopping социальный психолог Александр Рикель выступал с лекцией «Поколение Y: правда ли миллениалы работают и строят отношения совсем не так, как их родители?» «Бумага» публиковала подробный конспект его рассказа.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.