12 сентября 2020

Петербургскую активистку травят в соцсетях после того, как она попросила «Кинопоиск» переименовать раздел «русское кино» в «российское»

Неизвестные оскорбляют и угрожают расправой петербургской активистке Гузель Леман после того, как она рассказала в соцсетях, что попросила интернет-сервис «Кинопоиск» переименовать раздел «русское кино» в «российское кино».

Леман сообщила «Бумаге», что ей написали десятки сообщений с утра 12 сентября во всех социальных сетях. «Мне пишут, что и как я должна сосать, что должна отправляться обратно в свою страну. Я к такому не была готова. Я гражданка России, башкирка», — рассказывает она.

Оскорбления Леман связаны с ее предложением переименовать раздел «русское кино» на «Кинопоиске». По словам активистки, в начале сентября она написала в службу поддержки сервиса, а параллельно публиковала скриншоты переписки в своем телеграм-канале. Переписка велась «достаточно толерантно» в течение недели через электронную почту, отмечает Леман.

Гузель Леман
активистка

— Я написала, что Россия многонациональная страна, и фильмы должны называться по стране производителя — российскими. Привела доходчивый пример: если фильм снимается в Якутии, там актеры-якуты, то к какой категории фильм должен относиться, по логике «Кинопоиска», данный фильм? [Писала]: давайте рассуждать, поднимем тему для дискуссии.

«Бумага» обнаружила оскорбительные сообщения со ссылками на соцсети Леман, опубликованные утром 12 сентября, в телеграм-каналах «Караульный» с более чем 100 тысячами подписчиков и «Русское будущее» с 17 тысячами подписчиков, а также в паблике во «ВКонтакте» «Типичный Многонационал» с 29 тысячами подписчиков.

Решения от «Кинопоиска» о переименовании раздела еще не было, говорит Леман. Активистка закрыла свои страницы в соцсетях.


Гузель Леман ведет инстаграм с 10 тысячами подписчиков, где рассказывает о пережитом насилии. Активистка стала победительницей премии Pussy Riot, вручаемой за медиаматериалы о домашнем насилии в России, с проектом «Скажи сестре».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Угрозы ЛГБТ-активистам
Правозащитники обратились в Верховный суд с просьбой отклонить иск о запрете «международного общественного движения ЛГБТ»
«Гееборец» Тимур Булатов выплатил компенсацию по делу о телефонной травле правозащитницы
Чем известен Тимур Булатов, арестованный за вождение без прав. От доносов на ЛГБТ до аварии с Z на капоте
«Мы защищаем [Россию] от тьмы». Как в Госдуме обсуждали запрет «ЛГБТ-пропаганды»
Квир-художница Гена Марвин заявила о домогательствах таксиста и оскорблениях. Суд отказал в выплате компенсации
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.