12 сентября 2020

Главврач Боткинской больницы в Петербурге дал интервью о работе стационара. Он рассказал, что коронавирусом переболело около 350 его сотрудников

Главный врач инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге Денис Гусев дал интервью «Фонтанке» о работе стационара.

Гусев рассказал, что сейчас в стационаре на Пискаревском, 49 лежит 450 пациентов с коронавирусом, 15 % из них в тяжелом состоянии, шесть подключены к аппаратам ИВЛ. Туда поступает и выписывается в среднем от 25 до 40 человек в день. В резерве находится 10-15 % коек.

Гусев отметил, что с начала эпидемии коронавирусом переболело около 350 сотрудников Боткинской больницы, но большинство из них — в бессимптомной или легкой форме. Ранее в Боткина официально отправляли на лечение всех медработников с COVID-19, в некоторое время там находилось более 100 медиков: сейчас, по словам Гусева, в стационаре проходят лечение семь медицинских работников.

Максимальный уровень госпитализируемых больных в Боткинской больнице заметили в июне, говорит Гусев. По его словам, это было связано с общим ростом заболеваемости в городе. Сейчас, как считает Гусев, еще не закончилась «первая волна» коронавируса, поэтому о второй говорить преждевременно.


В Петербурге с середины августа растет заболеваемость коронавирусом. 12 сентября в городе выявили 203 новых случаев заболевания. В последний раз это значение превышало 200 18 июля.

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец отмечал, что с 14 по 20 сентября власти примут решение, вводить ли новые ограничения или снять часть существующих — всё зависит от эпидемической ситуации.

Подробнее о том, как Петербург готовится ко второй волне коронавируса, если она наступит, читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.