11 сентября 2020

Петербургскому ЛГБТ-активисту, обвиненному в оправдании терроризма, угрожали перед дачей показаний, заявил его адвокат

Петербургскому ЛГБТ-активисту и антифашисту Александру Меркулову, обвиняемому в оправдании терроризма, угрожали новым уголовным делом перед дачей показаний. Об этом «Бумаге» заявил адвокат Леонид Крикун после разговора с Меркуловым.

По словам Крикуна, во время обыска следователь по делу узнала, что Меркулов не служил в армии, и начала угрожать ему уголовным делом за уклонение от призыва на службу (ч. 1 ст. 328 УК), по которому обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы. Впоследствии, как говорит адвокат, угрозы повторили сотрудники Центра «Э», а во время допроса на подзащитного давили ради признательных показаний.

Леонид Крикун
адвокат

— Меркулов сильно испугался того, что эти угрозы [о новом уголовном деле] могут оказаться реальны, на первом допросе сказал, что вину признает, но после того, как следователь сказал, что намерен предъявить ему обвинение в оправдании терроризма, Меркулов отказался от участия в следственных действиях. <…> После отказа Меркулова от участия в допросе в ночное время следователь сильно изменил свое лояльное к нему отношение, сказал, что будет делать с Меркуловым всё, что захочет, и столько времени, сколько захочет. <…> Поняв, что угрозы следователя реальны, Меркулов был вынужден подтвердить ранее данные показания, после чего его увезли в ИВС и дали поспать.

Впервые о деле Александра Меркулова стало известно в июле, но тогда адвокат не заявлял об угрозах подзащитному. Крикун объяснил «Бумаге», что Меркулов описал ему «полную картину произошедшего после задержания» лишь 1 сентября. Он предполагает, что ранее Меркулов был напуган.


23-летнего петербуржца Александра Меркулова задержали вечером 6 июля. Через два дня его арестовали, предъявив обвинение по статье о публичном оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК). Как говорил «Бумаге» адвокат обвиняемого, поводом стали два поста в паблике Меркулова, на который подписано десять человек. В этих постах выражается поддержка анархисту Михаилу Жлобицкому, которого признали террористом после самоподрыва в здании ФСБ.

Знакомые считают, что в СИЗО Меркулову грозит опасность из-за его сексуальной идентичности. 10 сентября Меркулову продлили на месяц срок содержания под стражей. «Бумага» подробно рассказывала об уголовном деле.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Угрозы ЛГБТ-активистам
Правозащитники обратились в Верховный суд с просьбой отклонить иск о запрете «международного общественного движения ЛГБТ»
«Гееборец» Тимур Булатов выплатил компенсацию по делу о телефонной травле правозащитницы
Чем известен Тимур Булатов, арестованный за вождение без прав. От доносов на ЛГБТ до аварии с Z на капоте
«Мы защищаем [Россию] от тьмы». Как в Госдуме обсуждали запрет «ЛГБТ-пропаганды»
Квир-художница Гена Марвин заявила о домогательствах таксиста и оскорблениях. Суд отказал в выплате компенсации
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.