10 сентября 2020

На Гороховой улице восстановили дом купца Щербакова XVIII века. Там откроется гостиница

В Петербурге восстановили под гостиницу дом купца Щербакова, который расположен на Гороховой улице, 1А. Госстройнадзор выдал разрешение ввести здание в эксплуатацию. Об этом сообщает комитет по инвестициям.

Здание восстанавливала компания ООО «Темп». Инвестор сохранил архитектурно-художественные решения лицевых и дворовых фасадов, восстановил историческое покрытие крыш. В восточном дворе проектом было предусмотрено создание мансарды с окнами-дормерами, а в западном — сохранение существующего мансардного этажа, а также устройство мансарды с окнами и витражным остеклением в кровле. Кроме того, в западном дворе компания-инвестор устроила выход на крышу и установила прозрачные ограждения.

В интерьерах воссоздали элементы исторического интерьера: лепные розетки, профилированные тяги, метлахскую плитку и изразцовую печь.

Отмечается, что в гостинице оборудовали однокомнатные и двухкомнатные номера, номера-люкс, а также апартаменты. Кроме того, там есть конференц-залы, зимний сад, ресторан и зоны отдыха.

Фото: wikipedia

Дом купца Щербакова был построен в 1780–1790 годах неустановленным архитектором в стиле классицизм.

Ранее «Бумага» рассказывала о жителях дома на Суворовском, которые своими силами отреставрировали парадную и восстановили исторические балясины. 

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.