10 сентября 2020

Алексей Навальный полностью пришел в себя после отравления, сообщают The Insider и Der Spiegel

Российский политик Алексей Навальный полностью пришел в себя после выхода из медицинской комы в берлинской клинике «Шарите». Об этом сообщают The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

По данным изданий, состояние оппозиционера улучшается, он чувствует себя «лучше, чем можно было бы ожидать в такой ситуации». Навальный смог вспомнить, что предшествовало отравлению — вплоть до потери сознания в туалете самолета.

Врачи считают, что психически политик уже полностью восстановился, а физически ему удастся восстановиться на 90 %. По мнению медиков, Навальный выжил только благодаря тому, что пилоты быстро посадили самолет в Омске, а сам оппозиционер вовремя получил атропин, сообщают издания.

По информации The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, к политику разрешили пускать посетителей, но охрана «Шарите» была усилена после того, как стало ясно, что Навальный всё помнит и это делает его положение опаснее. При этом берлинская полиция сообщила «РИА Новости», что не знает, откуда появляются данные об усилении мер безопасности в отношении Навального.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что информация в материале изданий преувеличена и «содержит много фактических неточностей». О том, что Навальный приходит в сознание и реагирует на окружающих, сообщалось еще в понедельник, отметила она.


Ранее в правительстве Германии заявили, что в организме Навального нашли следы яда из группы нервно-паралитического вещества «Новичок». Die Zeit со ссылкой на источники сообщала, что политика отравили новым, более опасным типом «Новичка» и он остался жив только благодаря цепочке случайностей. 

Алексея Навального 20 августа экстренно госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. 22 августа Навального на самолете перевезли в Германию. Сейчас политик проходит лечение в немецкой клинике «Шарите». Врачи учреждения заявляют, что оппозиционера отравили ингибитором холинэстеразы, в теории это может иметь для него «долгосрочные последствия».

«Бумага» рассказывала о госпитализации Навального. В Петербурге 20 августа прошли акции в поддержку политика, а 21 августа пикеты у Гостиного двора провели врачи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.