8 сентября 2020

В Минске похитили лидера белорусской оппозиции Марию Колесникову, сообщили очевидцы. Ее соратники выехали в Украину

Члены белорусской оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов в ночь на 8 сентября выехали в Украину. Мария Колесникова, о похищении которой сообщалось ранее, границу не пересекала. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя Госпогранкомитета Беларуси.

По данным «Интерфакса», Мария Колесникова задержана при попытке пересечь границу. Издание со ссылкой на источник в окружении оппозиционеров пишет, что активисты не планировали уезжать из страны и оказались на границе после задержания силовиками. Источник предполагает, что оппозиционеров могли вынудить уехать. Официального подтверждения этой информации нет.

Ранее белорусские издания писали, что Марию Колесникову похитили утром 7 сентября. Tut.by со ссылкой на очевидцев писал, что люди в масках схватили Колесникову и затащили в темный микроавтобус с надписью «Связь». После этого она не выходила на связь. 


Протесты в Беларуси начались вечером 9 августа. Тысячи людей вышли на улицы из-за первых опубликованных результатов голосования, согласно которым действующего президента Александра Лукашенко поддержали около 80 %.

«Бумага» публиковала интервью с политологами о том, могут ли протесты из-за выборов в Беларуси повлиять на российскую политику. Читайте монологи экспертов про то, чем схожи режимы Путина и Лукашенко.

Фото на обложке: Tut.by

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.