3 сентября 2020

В Смольном обсуждают концепцию развития Кузнечного рынка. Там может появиться современный фуд-холл

Смольный вернулся к обсуждению будущего Кузнечного рынка. Планируется, что там появится современный фуд-холл. Концепцию развития рынка разрабатывает подведомственное комитету имущественных отношений учреждение, сообщает «Фонтанка».

Город выиграл тяжбу с бывшим арендатором ООО «Кузнечный рынок» — 14 августа Арбитражный суд Петербурга признал обоснованным его выселение и отказ в выкупе здания. Однако у бывшего арендатора есть две недели на подачу апелляции.

Разработкой концепции занимается ГБУ «АРИК», рассказал вице-губернатор Евгений Елин. Сейчас команда оценивает состояние здания и затраты на возможную модернизацию. Однако модернизация осложняется тем, что Смольный хочет сохранить объект в собственности и продолжить использовать его как сельскохозяйственный рынок, говорят в КИО. 

Город не может отдать здание в аренду, так как федеральное законодательство дает малому бизнесу право приватизировать недвижимость, которую он арендует у государства в течение двух лет. Из-за 178-го федерального закона выкуп объекта культурного наследия возможен только по конкурсу, но сейчас в Госдуме рассматривают проект изменений в законодательство, которое снимет это ограничение, — тогда город может потерять здание.

Сейчас у чиновников остается два варианта — развивать Кузнечный рынок самостоятельно или отдать его в доверительное управление. Денег у города на развитие рынка нет, говорит Елин. А как рассказали «Фонтанке» предприниматели, нынешнее законодательство усложняет привлечение инвестиций в случае доверительного управления, а также делает невыгодным вложения средств в модернизацию здания.


В других материалах «Бумаги» читайте о фуд-холле в здании бывшего Приморского рынка, концепции лофт-квартала на территории бывшей фабрики «Скороход», будущем арт-кластере в историческом комплексе водоочистных сооружений, а также pop-up проекте во дворе дома Лопухиных на Литейном.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.