3 сентября 2020

В «Смольнинском» уже год не могут выбрать главу округа. Очередное заседание сорвали неизвестные, а затем его бойкотировала часть депутатов

Муниципальный совет МО «Смольнинское» вечером 2 сентября не смог выбрать нового главу округа. У депутатов не получается решить этот вопрос уже почти год. Об этом «Бумаге» рассказал депутат Дмитрий Палюга.

Заседание, на котором муниципальные депутаты планировали выбрать главу округа, было назначено на 19 часов, однако к этому времени в здание пришли неизвестные. Они потребовали изменить повестку и начали ругаться с независимыми депутатами. Активист Денис Михайлов в разговоре с «Бумагой» предположил, что этих людей наняла администрация Центрального района, чтобы сорвать выборы, но никакого подтверждения этой информации нет. 

Когда депутаты попытались перейти в другое помещение, неизвестные устроили потасовку. Заседание удалось начать только после прибытия полиции в здание совета.

На должность претендовала лидер петербургского «Яблока» Екатерина Кузнецова. За нее проголосовали 11 из 19 присутствующих депутатов. Но в самом голосовании приняли участие только 12 человек, тогда как необходимый минимум — 14 человек. Депутаты от «Единой России» и некоторые участники движения «Центральный район за комфортную среду обитания» бойкотировали голосование. 

Кроме того, совет перевел на неоплачиваемую должность главу муниципалитета Григория Ранкова, который руководил округом в прошлом созыве, но не смог переизбраться в нынешний. Он продолжает исполнять свои обязанности, потому что депутаты уже год не могут договориться о выборе нового главы.


Выборы муниципальных депутатов прошли в Петербурге 8 сентября 2019 года. В этой рубрике «Бумаги» читайте про скандалы, сопровождавшие предвыборную кампания, и нарушения на голосовании и при подсчете голосов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Муниципальные выборы
Более 10 участников войны в Украине хотят стать мундепами от «Единой России»
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
«Эсеры» предложили запретить «иноагентам» участвовать в выборах. Пока что законопроект вернули на доработку
В Центральном районе на муниципальных выборах могут снова появиться «двойники» оппозиционных кандидатов
Сколько оппозиционных депутатов осталось в муниципалитетах Петербурга — и как это может повлиять на губернаторские выборы 2024 года
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.