2 сентября 2020

Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок», заявили в правительстве Германии

В организме российского оппозиционного политика Алексея Навального нашли следы яда из группы нервно-паралитического вещества «Новичок». Об этом заявили в федеральном правительстве Германии.

Заключение об обнаружении следов яда выдали военные токсикологи из лаборатории Бундесвера. «Результаты [исследования образцов, взятых у Алексея Навального] безоговорочно подтверждают наличие химического нервно-паралитического отравляющего вещества из группы „Новичок“», — заявил официальный представитель правительства ФРГ.

В правительстве отмечают, что МИД Германии вызовет посла России в Берлине и сообщит ему результаты обследования Навального. Также кабинет министров страны планирует уведомить об обследовании партнеров по ЕС и НАТО, чтобы выработать общую реакцию на произошедшее.

Обновление. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремль не поступала информация из ФРГ о том, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок».


Алексея Навального 20 августа экстренно госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. 22 августа Навального на самолете перевезли в Германию. Сейчас политик проходит лечение в немецкой клинике «Шарите». Врачи учреждения заявляют, что оппозиционера отравили ингибитором холинэстеразы, в теории это может иметь для него «долгосрочные последствия».

«Бумага» рассказывала о госпитализации Навального. В Петербурге 20 августа прошли акции в поддержку политика, а 21 августа пикеты у Гостиного двора провели врачи.

По версии британских властей, ранее бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию тоже отравили «Новичком». Покушение организовали российские спецслужбы, считают в Великобритании.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.