28 августа 2020

На набережных Петербурга появятся домики для уток и общественная лодка. Это часть проекта развитие городских набережных

На петербургских набережных разместят временные объекты благоустройства, например, домики для уток и общественная лодка. Об этом «Бумаге» рассказала продюсер и идеолог проекта «Водная линия» Альбина Мотор. Его цель — развитие городских набережных как общественных пространств.

В середине июня «Водная линия» объявила открытый конкурс на дизайн-проекты или объекты искусства, которые могли бы обратить внимание горожан на то, как используются набережные и какой у них потенциал. За месяц организаторы собрали 48 заявок, среди которых выбрали пять победителей. Ими стали Боремир Бахарев, Анна Слобожанина, Анна Мартыненко, Александр Горынин и Антонина Фатхуллина.

Детали проектов организаторы конкурса пока не раскрывают. Однако Альбина Мотор рассказала «Бумаге», что проект Анны Слобожаниной «Лодочка» — общественная лодка, которой сможет воспользоваться любой желающий. Она также отметила, что домики для уток появятся на набережной реки Пряжки.

Проекты реализуют с августа 2020 по июль 2021 года.


«Бумага» рассказывала о проекте Waterfront и том, как его участники исследуют пространства у воды.: активисты проводят лекции о Пряжке, борются с борщевиком на Охте и устраивают пленэры у Галерной гавани. 

Фото на обложке: waterfront.tools

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.